/* 外来区分 */

診療科・部門のご紹介

  • ※当院は予約を原則としておりますので,予約がない場合は,待ち時間が長くなることがあります。また,手術日は診察をお受けできないことがあります。
  • ※次の診療科で手術がある曜日は原則,予約のある方のみ診療を行っています。予約のない方で,緊急に診療が必要な場合はご相談ください。
診療科 手術曜日
整形外科 火・木
耳鼻咽喉科・頭頚部外科 火・木
眼科 水・金
皮膚科
泌尿器科 月・火・金
歯科・口腔外科 水・金
  • ※婦人科疾患については,当面,予約のある方に限らせていただいております。緊急の場合はご相談ください。初診の方は,かかりつけ医から当院の予約をお取りください。
  • ※各診察日担当医師につきましては,都合により代診・休診とさせていただく場合がありますのでご了承ください。
    最新の内容については,お手数ですが電話にてご確認ください。
    TEL(082)254-1818(代表)

  • 紹介枠がある外来

循環器内科(脳心臓血管センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診療室 区分
A 3 午前 上田
(再診)
友森*
(不整脈・
紹介・再診)
上田*
(紹介)
友森
(不整脈・再診)
卜部
(再診)
午後
4 午前
(再診)
福田(幸)
(再診)
光波
(再診)
廣延*
(不整脈・
紹介・再診)
福田(幸)
(新患・紹介)
午後 廣延
(再診・
ペースメーカ)
島尻
(再診)
5 午前 日高*
(新患・紹介)
卜部*
(新患・紹介)
岡*
(新患・紹介)
光波*
(新患・紹介)
担当医
(第1・3・5)
(再診)
午後 日高
(再診)
廣延
(再診)
担当医
(再診)
担当医
(ペースメーカ
診察)
上田
(再診)
7 午後 日高
(心不全)

心臓血管外科(脳心臓血管センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診療室 区分
A 6 午前 児玉(裕)* ペースメーカ
診療*
午後 倉岡* 倉岡*
7 午前 三井* ペースメーカ
チェック
三井*
午後

脳神経内科(脳心臓血管センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
A 5 午前 荒木(第2・4)(再診)
8 午前 猪川* 荒木* 越智* 阿部*(第1・3) 岸*(第2)
佐々木*(第4)
越智*(第5)
木下*
午後 担当医 荒木(再診) 担当医 越智(再診) 阿部(再診)
9 午前 越智
(再診)
担当医 猪川(再診) 越智(再診)
午後 猪川(再診) 木下(再診) 荒木(再診)
10 午後 木下(再診)

脳神経外科・脳血管内治療科(脳心臓血管センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
A 9 午前 井上
10 午前 下永* 富永* 富永* 富永* 籬*
午後
11 午前 岐浦* 岐浦* 岐浦* 井上*
午後 血管外来 露口*
12 午前 露口* 籬* 露口(第1・2・5) 井上(第3・4) 下永*
午後 川本*

腎臓内科(腎臓総合医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
A 2 午前 金井* 上野(敏) 長﨑
午後
7 午前 長﨑*(第1・3・5)(初診)
大家*(第2・4)(初診)
15 午前 熊野* 清水
午後 大家
午前 上野(敏)*
(初診)
清水*(初診)

移植外科(腎臓総合医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
A 6 午前 石本 石本 田中(飛)
午後 森本
7 午前 森本
午後 田中(飛)

糖尿病・内分泌内科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
A 1 午前 望月* 望月* 宮原* 望月* 宮原*
午後
2 午前 由田 小田(麻)
午後

消化器内科・内視鏡内科(消化器センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
A 13 午前 佐野村* 平賀* 渡邉* 東山* 渡邉*
午後
14 午前 小道* 益田(啓)* 佐々木* 齊藤* 佐々木*/
小道*(第4)
午後
15 午前 平野(な)* 平本* 網岡(祐)*
午後
B 18 午前 北本* 相方 * 北本* 相方*
午後 相方* 古川(潤)* 相方 *

消化器外科(消化器センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
A 16 午前 池田* 中原* 中原* 眞次* 橋本*
午後
17 午前 藤國* 担当医 三隅* 濵岡* 三口*
午後

乳腺外科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
B 19 午前 野間* 尾﨑* 野間* 尾﨑*
午後

呼吸器内科・リウマチ科(呼吸器センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
B 20 午前 渡邉(千映) 石川(暢久)* 賴島*
午後 藤田(俊)
21 午前 舛田* 舛田* 前田(裕)* 前田(裕)* 舛田*
午後 賴島* 村井
22 午前 益田(健)* 石川(暢久)* 谷本* 石川(暢久)* 谷本*
午後 勝良
24 午前 上野(沙)* 益田(健)* 鳥井
午後 上野(沙)*

呼吸器外科(呼吸器センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
B 18 午前 片山/
網岡(潤)/
半田(良)*
午後 片山/
網岡(潤)/
半田(良)*
20 午前 片山*/
網岡(潤)/
半田(良)
片山*/
網岡(潤)/
半田(良)
午後
21 午後 片山/
網岡(潤)/
半田(良)

総合診療科・感染症科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
B 23 午前 井出 岡本* 井出* 辻* 谷口*
午後
24 午前 宮本* 三好(園)*
午後

整形外科・形成外科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
B 25 午前 松尾* 手術 担当医 手術 松尾*
午後
26 午前 佐伯 藤田(明)
【形成】
中村* 藤田(明)
【形成】
中村*
午後
27 午前 松下* 新保*
【形成】
松下* 新保*
【形成】
担当医
午後
28 午前 担当医 手術 西田* 手術 西田*
午後
29 午前 平田 手術 三谷 手術 加藤
午後

麻酔科(ペイン外来/術前診察)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
B 30 午前 福田(秀)/
半田(舞)
(入院)
森脇 リンパ浮腫外来
(第1・3)
形成外科 梶山*
31 午前 金子(術前) 金子(術前) 金子(術前) 金子(術前) 金子(術前)
午後

眼科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
C 1 午前 湯浅* 湯浅* 手術 湯浅* 手術
午後 湯浅 湯浅 湯浅
2 午前 吉富* 吉富* 手術 吉富 ※10:30~ 手術
午後 吉富 吉富 吉富
3 午前 川本 ※10:30~ 川本* 担当医 川本 ※10:30~ 手術
午後 川本 川本 手術 川本
4 午前 宍道 ※10:30~ 宍道* 手術 宍道* 担当医
午後 宍道 宍道 宍道 手術

※未熟児回診後,外来10:30開始

耳鼻咽喉科・頭頚部外科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
C 1 午前 平位* 平位 平位* 呉*
午後 平位 平位
2 午前 五月女* 松元 和田* 和田 松元*
午後 担当医 和田 担当医
3 午前 世良* 世良* 五月女 世良*
午後 世良 世良 担当医
4 午前 和田* 呉* 和田*
午後 和田 福島

小児感覚器科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
C 午前 益田(慎) 益田(慎) 益田(慎) 小児感覚器科 益田(慎)
午後 特殊検査

皮膚科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
D 1 午前 田中(麻)* 田中(麻)* 松本 田中(麻)*
午後 検査 田中(麻) 検査
2 午前 金本 松本 金本* 金本*
午後 菅* 検査 金本 検査
3 午前 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
午後 松本

泌尿器科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
D 1 午前 梶原* 特殊外来 梶原* 梶原* 特殊外来
午後
2 午前 栗村 担当医 神明* 神明* 神明*
午後
3 午前 特殊外来 特殊外来 上野(嶺) 栗村 村澤
午後

小児科・小児腎臓科・新生児科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
D 1 午前 神野* 大田【腎臓】* 神野* 大田【腎臓】* 壷井*
午後 神野 担当医
2 午前 大田【腎臓】* 壷井(病診)* 石川(暢恒)* 古森* 郷田【腎臓】*
午後 古森* 石川(暢恒)* 大田【腎臓】* 壷井 乳児検診
3 午前 石川(暢恒)* 郷田【腎臓】* 郷田【腎臓】* 石川(暢恒)* 担当医
午後 担当医【新生】* 担当医【新生】* 石川(暢恒)* 担当医【新生】* 担当医【新生】*
4 午前 担当医 担当医 担当医 担当医
午後 壷井 郷田【腎臓】
(第1・3・5)
杉野【循環器】
(第2・4)
郷田【腎臓】* 担当医(検査)

小児外科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
D 午前 病診 大津/亀井/平原 亀井/平原 大津/亀井/平原
午後 特殊外来*

産婦人科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
E 1 午前 助産外来 助産外来 助産外来
午後 2週間健診 2週間健診 母乳外来 2週間健診 1カ月健診
2 午前 綱掛* 出生前検査
午後 出生前検査 1カ月健診
3 午前 中島* 三好(博)* 友野* 三好(博)
(初診)*
三好(博)*
午後
6 午前 綱掛* 中島* 白山* 白山* 友野*
午後 1カ月健診
7 午前 影山 好澤* 好澤* 中島*
午後 出生前検査 1カ月検診

生殖医療科(成育医療センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
中央棟3階
予約制
午前 兒玉* 兒玉 兒玉 兒玉*
午後 兒玉 兒玉
午前 賴/検査* 頼* 賴/検査
午後

精神神経科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
中央棟1階
予約制
1 午前
午後
髙畑 髙畑 髙畑
2 住吉 住吉 安田 住吉 安田
3 小田(渉) 小田(渉) 藤井 撰(午前のみ)
午前 藤井* 住吉* 安田* 小田(渉)*
午後 髙畑* 髙畑*
心理療法室
1・2
平田 / 杉 / 高山

リハビリテーション科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
南棟1階 中西* 中西* 中西* 中西* 中西*

放射線診断科(放射線センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
中央棟
地下1階
消化管 午前
CT 午前 稗田 岡﨑 藤井/稗田
/岡﨑
浦田
午後 浦田(秦)
MRI 午前 岡﨑 稗田 稗田 岡﨑 稗田
午後 浦田(岡﨑) 浦田(岡﨑) 岡﨑
血管
造影
午前 秦/森/浦田 秦/森/浦田 岡﨑/森/浦田 森/福本/浦田 岡﨑/秦/森
午後 秦/浦田/稗田 秦/浦田/稗田 岡﨑/森/浦田 秦/森/浦田 岡﨑/森/浦田

放射線治療科(放射線センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
中央棟
地下1階
午前 土井(歓)*
/大西*
土井(歓)*
/大西*
土井(歓)
/ 大西
土井(歓)
/ 大西
土井(歓)*
/大西*
午後

歯科・口腔外科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
中央棟1階 口腔外科 午前 桐山
神田* 神田* 神田*
松井* 松井* 松井*
大町 大町 大町
歯科 延原* 延原*
(顎関節症外来)
延原* 延原*
(顎関節症外来)
口腔外科 午後
(予約制)
外来手術 外来手術 外来手術 外来手術 外来手術
歯科 延原 延原 延原 延原

臨床腫瘍科(腫瘍センター)

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
南棟3階
(予約制)
1 午前 篠崎* 篠崎* 児玉(美)* 篠崎* 篠崎*
午後
2 午前 児玉(美)* 土井(美)* 児玉(美)* 土井(美)*
午後
3 午前 森岡* 森岡* 森岡* 森岡* 森岡*
午後

緩和ケア科

※各担当医師については,変更となっている場合がありますのでご了承ください。
受付 診察室 区分
新東棟2階
(予約制)
午前 平井* 住井* 平井* 住井* 平井*

外来診療時間

午前8時30分~午後5時15分

※初診の方はかかりつけ医の
 紹介状を持参してください。
※予約の無い方の受付時間
 午前8時30分~午前11時
(予約のある方の後での診療に
 なります)
※診療科によっては受診できない
 場合があります。
 ≫≫手術日の注意[PDF]
 ≫≫外来診療担当医表
休診日
土曜,日曜,祝日,年末年始
(12月29日から1月3日)
面会時間
11時~13時まで(平日)
15時~20時まで(平日)
11時~20時まで(土・日・祝日)

〒734-8530
広島市南区宇品神田一丁目5番54号
TEL(082)254ー1818(代表)

①⑦⑤番

「県病院前」下車徒歩3分

広電バス 12号

「県病院前」下車徒歩1分

まちのわループ 301,302

「県病院前」下車徒歩1分